JA紀南広報誌

2012年1月号p34-01

生産者と消費者交流の場  

管内6カ所でJAなど主催
盛大に農業まつり開催  

 11月中、JA紀南や行政などが主催する農業まつりが、管内6カ所で開かれました。第一次産業の魅力を消費者に伝える場所として、各会場とも農産物の品評会や多彩なイベントなど盛大に催されました。なお、なかへち地区のふるさと農林業まつりは、台風12号の影響により中止となりました。

す さ み 地 区
第8回すさみ農林水産まつり
(11月27日、JAすさみ支所)

田  辺  地  区
第24回田辺農林水産業まつり
(11月13日、田辺市民球場・武道館)

上 富 田 地 区
第34回上富田農業祭
(11月6日、上富田町役場)

◎すさみ農林水産まつり  

(11月27日、JAすさみ支所、164点)
 すさみ町長賞=浜口久平(レタス、口和深)▽紀南農協組合長賞=和田末美(ハクサイ、佐本中)▽西牟婁振興局地域振興部長賞=新谷好子(キャベツ、和深川)▽県農協連合会会長賞=赤木義広(ネギ、平松)▽すさみ町議会議長賞=向井美代子(ショウガ、太間川)▽すさみ町農業委員会長賞=桂一義(ピーマン、堀切)▽大辺路森林組合長賞=倉根鈴(シキミ、大附)▽JAすさみ地区運営委員会長賞=市村正(丸ダイコン、大関地)▽すさみ生産販売委員会長賞=浅利光男(サツマイモ、里野)

画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明

◎田辺農林水産まつり  

(11月13日、田辺武道館、出品総数=700点)
 県知事賞=愛須庄太(田口早生、秋津)▽県議会議長賞=瀧本幸一郎(ダイコン、秋津川)▽県農林水産部長賞=松本渉(富有柿、上芳養)▽西牟婁振興局長賞=鈴木寿志(ショウガ、万呂)▽西牟婁振興局地域振興部長賞=田中泰寛(宮川早生、中芳養)▽市長賞=那須輝也(大梅干し、三栖)▽市議会議長賞=原見和美(キャベツ、秋津川)▽田辺市農業委員会会長賞=岡崎洋子(金山寺みそ、長野)▽JA和歌山中央会会長賞=向日一義(カスミソウ、稲成)▽JA紀南組合長賞=原拓生(レモン、上秋津)

画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明

◎上富田農業祭  

(11月6日、上富田町役場、出品総数=222点)
 西牟婁振興局長賞=中道雄大(温州ミカン、岡)▽西牟婁振興局地域振興部長賞=射場一成(富有柿、岡)▽上富田町長賞=脇田慎吾(大梅干し、岡)▽上富田町議会議長賞=山本恭子(ダイコン、生馬)▽農業協同組合長賞=森賀津子(ビシャコ、岡)▽農業振興協議会長賞=谷本政代(ネギ、岡)

画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明画像の説明


白  浜  地  区
第9回JAふれあいまつり
(11月6日、JAとんだ支所)

串  本  地  区
第8回くしもと農林水産まつり
(11月13日、AコープVASEO)

日  置  地  区
第16回日置川農林業まつり
(11月27日、日置中グラウンド)

◎白浜地区ふれあいまつり(11月6日、JAとんだ支所、出品総数=117点)  

 西牟婁振興局長賞=瀬道清美(ガーベラ、才野)▽農業協同組合連合会会長賞=栗栖一(レタス、栄)▽白浜町長賞=黒崎雅博(ユリ、椿)▽白浜町議会議長賞=谷地史良(ブロッコリー、中)▽白浜町農業委員会会長賞=後畑サワヱ(ネギ、栄)▽白浜町農業振興協議会会長賞=大平文子(サツマイモ、才野)▽紀南農業協同組合長賞=鴨居徹(ガーベラ、才野)

画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明

◎くしもと農林水産まつり(11月13日、AコープVASEO、出品総数=110点)  

 串本町長賞=赤埴友則(トルコギキョウ、高富)▽串本町議会議長賞=畑中しげの(ショウガ、江田)▽JA県農会長賞=清野能武子(丸ダイコン、有田)▽東牟婁振興局長賞=堤文代(ピーマン、須江)▽串本町農業委員会長賞=山本保(サツマイモ、二色)▽JA紀南組合長賞=小山凉(マンゴー、大島)

画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明

◎日置川農林業まつり  

(11月27日、日置中学校、出品総数=413点)
 白浜町長賞=柏木静夫(ダイコン、口ケ谷)▽西牟婁振興局長賞=上村みき子(ハクサイ、市鹿野)▽紀南農協代表理事組合長賞=小野真一(レタス、田野井)▽大辺路森林組合代表理事組合長賞=小山富也(ビシャコ、市鹿野)▽白浜町議会議長賞=山口大三(ネギ、大古)▽白浜町農業委員会長賞=沼田清子(富有柿、大)▽白浜町農業振興協議会長賞=沼田喜美(渋柿、大)▽和歌山南部農業共済組合長賞=井谷通秋(コシヒカリ、田野井)▽和歌山県農協連経営管理委員会長賞=田代米子(ユズ、玉伝)▽土地改良区理事長賞=田中節子(梅干、大古)▽和歌山県農業会議会長賞=山中静子(シキミ、中嶋)▽白浜町農林水産課長賞=阪本年男(ダイコン、大)▽白浜町日置川事務所長賞=榎本勝介(カブ、塩野)▽日置川農林業まつり実行委員会長賞=坂下由紀子(丸ダイコン、矢田)

画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明画像の説明

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional