JA紀南広報誌

2009年1月号p34-01

2009年1月号もくじ

一次産業の魅力を消費者にPR

11月に6会場で農業まつり  

 実りの秋を迎えた11月中、JA紀南管内では6会場で農業まつりが開かれました。あいにくの雨に見舞われる会場もありましたが、紀南地方の主要産業である第一次産業の魅力をPRしようと、各会場ともさまざまな趣向を凝らしたイベントを行いました。大勢の家族連れなど消費者が訪れた中、生産農家が「安心・安全」な地場産農産物などをアピールする姿も見受けられました。

 田辺地区・11月9日
 (場所=田辺市民球場、武道館)
 市民ら1万2千人が来場ミカン狩りや梅の展示第21回田辺農林水産業まつり なかへち地区・11月9日
(場所=大塔水辺の楽校周辺)
恒例の芸能ショー大好評!「清姫太鼓」で幕開け第21回ふるさと農林業まつり

画像の説明梅の加工方法や歴史など;をPRした梅王国画像の説明トークと演奏で観客を沸かせた、天馬鈴若&その一味のザ・ニュ;ーロック民謡
画像の説明「新鮮な野菜はいかが~」と消費者に声をかける女性会「東部朝市」のメンバーたち画像の説明鮮やかな色が人目を引いた花まつりコーナー
画像の説明JA青年部が担当したお祭り横丁・交流のある青森・JA津軽みなみのリンゴ販売も画像の説明オープニングを飾った「なかへち清姫太鼓」
画像の説明JA共済からはアンパンマンがちびっ子に風船をプレゼント画像の説明地場産野菜や果実の即売も好評
画像の説明豪華な景品が当たる○×クイズ。引っかけ問題も多く、不正解の子どもからは「え~」とため息が画像の説明おにぎり配布は大盛況
画像の説明バスで山に移動しての親子ミカン狩り。肌寒くて雨が降る中、一生懸命に収穫し、その場で「大坊ミカン」を味わっていました

すさみ地区・11月23日
(場所=周参見小学校)
イノブータン大王も参加イベントで地域住民が交流第5回すさみ農林水産まつり 日置地区・11月23日
(場所=日置川中学校)
ペタンクなど催し多彩に出張「にこにこ市」好評第14回日置川農林業まつり

画像の説明佐本の和太鼓グループ「鼓太郎」が力強く演奏画像の説明老若男女が挑戦した梅の種飛ばし競争、遠くへ飛んでけ
画像の説明子どもたちも懸命!盛り上がった餅まき画像の説明来場者には花壇苗の無料進呈
画像の説明来場者には花壇苗の無料進呈                    
画像の説明わなげで景品ゲットを!でもなかなか入らないなあ画像の説明串本町トルコ民族舞踏団が衣装をまとって踊りを披露
画像の説明ジュース販売やヨーヨー釣りなど中学生による模擬店画像の説明鉄球を転がすペタンク。見た目以上に競技は白熱!

白浜地区・11月9日
(場所=JAとんだ支所ほか)
俳句やソフトバレー大会も地域とのふれあい大切に第6回JAふれあいまつり 上富田地区・11月3日
(場所=上富田町役場)
キャラクターショーも人気地場産農産物を積極PR第31回農業祭

画像の説明生活品がお手ごろ価格で買える掘り出し市画像の説明憧れのヒーロー「ゴーオンジャー」と記念撮影
画像の説明風船がいろんな形に様変わり。ちびっ子に人気のあったバルーンアートショー画像の説明皮を剥いて一気に口へ!特産ミカンの早食い競争
画像の説明地元で捕れた魚の即売には長蛇の列画像の説明「よいしょ」と重い杵を持って餅つき体験
画像の説明当たれば景品がもらえるストラックアウト画像の説明地場産の花や野菜の即売も大好評
画像の説明25人の参加で87句が詠まれた俳句大会(白浜町農業研修会館)画像の説明ひょうたんに模様や色づけする子どもたち
画像の説明ソフトバレー優勝の「フラッシA」

農産物品評会特別賞受賞者の紹介

 11月中、管内6カ所で開かれた農業まつりで、恒例の農産物品評会がありました。特別賞を受賞された皆様を紹介します。(敬称略)

◎田辺農林水産業まつり(11月9日、田辺武道館、出品総数916点)
 県知事賞=石神一弘(早生ミカン、上芳養)▽県議会議長賞=井口稔(ホウレンソウ、芳養)▽県農林水産部長賞=田中康之(渋柿、新庄)▽西牟婁振興局長賞=愛須啓司(不知火、秋津)▽西牟婁振興局産業振興部長賞=野田信夫(ネギ、万呂)▽市長賞=峰定司(大梅干し、長野)▽市議会議長賞=吹揚悟(小梅干し、三栖)▽田辺市農業委員会会長賞=樫山真理子(米、新庄)▽JA和歌山中央会会長賞=山中正二(スターチス、稲成)▽JA紀南組合長賞=谷口文治(早生ミカン、稲成)


◎白浜地区ふれあいまつり(11月9日、JAとんだ支所、出品総数93点)
 ▽和歌山県農林水産部長賞=濱口弘悦(レタス、中)▽農業協同組合連合会会長賞=鴨居徹(ガーベラ、才野)▽西牟婁振興局長賞=森英輝(トルコギキョウ、富田)▽白浜町長賞=榎本敬三(米、保呂)▽白浜町議会議長賞=東好一(サトイモ、才野)▽白浜町農業委員会会長賞=吉田喜代(キヌサヤ、栄)▽白浜町農業振興協議会会長賞=柏木八千代(柿、富田)▽紀南農業協同組合長賞=大平七郎(スターチス、才野)


◎なかへちふるさと農林業まつり(11月9日、大塔水辺の楽校、出品総数=165点)
 西牟婁振興局長賞=佐古はる江(長ネギ、下川下)▽西牟婁振興局産業振興部長賞=宮脇あや(ダイコン、鮎川)▽JA県農会長賞=新谷須磨子(ショウガ、下川下)▽田辺市長賞=宮越明治(サトイモ、鮎川)▽JA紀南組合長賞=平なみ子(ハクサイ、中辺路町近露)


◎日置川農林業まつり(11月23日、日置中学校体育館、出品総数=403点)
 白浜町長賞=小野真一(レタス、田野井)▽西牟婁振興局長賞=阪本年男(ダイコン、大)▽紀南農協代表理事組合長賞=小山富也(ビシャコ、市鹿野)▽大辺路森林組合代表理事組合長賞=山中静子(シキミ、安居)▽白浜副町長賞=山本将文(ハクサイ、矢田)▽白浜町議会議長賞=須本美代子(大梅干し、塩野)▽白浜町農業委員会長賞=山本和代(サトイモ、安居)▽和歌山南部農業共済組合長賞=東忖(ポンカン、向平)▽和歌山県農協連経営管理委員会長賞=安田延男(米、安居)▽土地改良区理事長賞=岡本政枝(ニンジン、大古)▽和歌山県農業会議会長賞=梅本寿樹(ジネンジョ、玉伝)▽白浜町富田事務所長賞=榎本勝介(カブ、塩野)▽白浜町日置川事務所長賞=境久彰(キウイフルーツ、市鹿野)▽日置川農業振興連絡協議会長賞=山口大三(白ネギ、大古)


◎すさみ農林水産まつり(11月23日、周参見小学校、出品総数=182点)
 すさみ町長賞=賀城正延(レタス、山崎)▽紀南農協組合長賞=向井美代子(ショウガ、太間川)▽西牟婁振興局産業振興部長賞=竹辺世志恵(ダイコン、防地)▽県農協連合会会長賞=串より子(シキミ、小河内)▽すさみ町議会議長賞=廣本富士子(レモン、口和深)▽すさみ町農業委員会長賞=山下三羊(大豆、栗垣内)▽大辺路森林組合長賞=谷口百合子(ビシャコ、根倉)▽JAすさみ地区運営委員会賞=柴田米子(サトイモ、小河内)▽すさみ生産販売委員長賞=前地律子(ネギ、太間地)

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional